Моделирование гусеничных транспортных средств + MATLAB

Подключение внешних библиотек к моделям УМ (Matlab/Simulink, Block Editor, DLL пользователей)

Моделирование гусеничных транспортных средств + MATLAB

Сообщение Lexpekhterev » 31 мар 2016, 14:25

Доброго времени суток!
Недавно начал работать с UM, изучал мануалы.
Мне нужно замоделировать движение гусеничного транспортного средства с управляющими воздействиями из Matlab Simulink, и проанализировать траектории и характеристики, полученные при движении по различному грунту.
Возникла следующая проблема:
Модели tracked vehicle не загружаются на COM сервер, даже готовые примеры из папки Samples.
Это из-за отсутствия интерфейса для гусеничных экипажей для COM сервера? Или проблема в другом?
Возможно ли сообщества включить модель гусеничного тр. ср-ва в модель Simulink?
Lexpekhterev

Re: Моделирование гусеничных транспортных средств + MATLAB

Сообщение Roman Kovalev » 31 мар 2016, 19:38

Здравствуйте. Думаю, что проблема на нашей стороне. Любая модель, которая создана в УМ должна открываться и в COM-сервере. Думаю, что это ошибка, над которой мы должны поработать. Не могли бы Вы несколько подробнее дать постановку задачи. Что за объект вы хотите моделировать, какая цель исследований, входы и выходы?..
Roman Kovalev
UM Team

Сообщение Lexpekhterev » 31 мар 2016, 20:16

Задачу пока представляю себе примерно следующую: построить модель управления в Simulink'е двигатель-трансмиссия-ведущая звездочка. Соответственно входными/управляющими значениями будут тяговые моменты на звездочке. А выходными параметрами отслеживать скорость и координаты центра масс для получения траектории движения. Затем провести подобный эксперимент для разных видов грунтов и постараться проанализировать полученные данные. По сути - построить мат. модель динамики, которая бы учитывала грунт.
Я пока не представляю, возможно ли вообще решить так данную задачу. Ведь настройки моделирования, такие как учёт грунта с просадкой и без, учитываются при создании файла связи с Matlab'ом? Или силы взаимодействия с движителем придется прописывать в виде входных воздействий?

Пока что я пытался поработать с моделями gsTV и M1A1 из папки Samples/Tracked_Vehicles, чтобы просто понять, как интегрировать модель UM в модель Simulink.
После загрузки COM сервера
h0=actxserver('UMCoSimulation.UMMatlabCoSimul');
И подгрузки в него одной из этих моделей методом
h0.LoadObjectFromFile('c:\...путь до файла...\SAMPLES\Tracked_Vehicles\gsTV\input.dat');
Значение, присваемое переменной после подгрузки равно единице, что, насколько я понял, означает, что подгрузка объекта не удалась. Соответственно все остальные функции вроде GetValues просто выдаюют NaN в выходных переменных. По сути, это скорее всего должно зависеть от самого файла input.dat данной модели, т.е. проблема в нём? Или же я что-то неправильно делаю.
Я также пробовал подгружать другие модели из совершенно разных примеров, и они загружались.
Lexpekhterev

Сообщение Roman Kovalev » 31 мар 2016, 21:01

Предварительно, пока без всяких тестов, думаю, что это ошибка, связанная именно с особенностями гусеничных экипажей. Мы постараемся в ближайшее время это проверить и исправить. По результатам я вас проинформирую. Думаю, это займет 1-2 месяца.
Roman Kovalev
UM Team

Сообщение Lexpekhterev » 31 мар 2016, 21:39

Спасибо, буду ждать с нетерпением!
Lexpekhterev

Сообщение Lexpekhterev » 07 июн 2016, 03:59

Хотелось бы узнать, есть ли новости по вопросу?
Lexpekhterev

Сообщение Roman Kovalev » 07 июн 2016, 08:34

Мы не выпускали промежуточных релизов. Через 1-2 месяца планируется выпуск УМ 8. В нем мы исправим эту ошибку.
Roman Kovalev
UM Team

Сообщение Lexpekhterev » 12 сен 2016, 14:43

Roman Kovalev писал(а):Мы не выпускали промежуточных релизов. Через 1-2 месяца планируется выпуск УМ 8. В нем мы исправим эту ошибку.

Можно узнать, хотя бы примерно, когда будет релиз?
Lexpekhterev

Сообщение Roman Kovalev » 28 сен 2016, 16:05

Извините за ожидание. Эта ошибка исправлена в УМ 8.0.3, которая будет опубликована на нашем сайте к 1 октября 2016.
Roman Kovalev
UM Team

Сообщение Lexpekhterev » 24 окт 2016, 20:04

Добрый день.
Пытаюсь продолжить решать свою задачу, снова для начала решил использовать готовую модель гусеничного транспортного средства gstv.
В качестве входных данных пытался использовать сначала идентификаторы traction_torque для левой и правой гусениц, что, как я понимаю, является тяговым моментом. Потом пробовал использовать только идентификатор v0. В качестве выходной - пройденное расстояние. Система моделируется, но транспортное средство не движется, т.е. графики скорости и расстояния - нули. Похоже, что я неверно выбираю входные параметры? Или что-то упускаю в настойке UM Simulaion.
Изображение

Изображение

Изображение

Я также решил попробовать загрузить один из примеров, модель ABS тормозной системы автомобиля. Загрузил модель в UM Simulaion, загрузил параметры из примера, сгенерировал m-файл, запустил моделирование в Simulink, получил следующую ошибку.
Изображение

Изображение
Lexpekhterev

След.

Вернуться в Интерфейс с Matlab/Simulink, библиотеки пользователя