Моделирование гусеничных транспортных средств + MATLAB

Подключение внешних библиотек к моделям УМ (Matlab/Simulink, Block Editor, DLL пользователей)

Re: Моделирование гусеничных транспортных средств + MATLAB

Сообщение Lexpekhterev » 06 ноя 2016, 17:30

Вопрос всё ещё актуален. Возможно я неправильно понял механику работы программы в кооперации с Simulink, и неверно настраиваю модель?
Lexpekhterev

Сообщение Roman Kovalev » 10 ноя 2016, 12:05

Здравствуйте,

Извините за паузу с ответом. В ближайшее время постараюсь подготовить пример с косимуляцией для гусеничной машины и посмотрю в чем там дело с моделью ABS.
Roman Kovalev
UM Team

Сообщение Lexpekhterev » 10 ноя 2016, 12:36

Спасибо! Буду ждать с нетерпением!
Lexpekhterev

Сообщение Lexpekhterev » 28 ноя 2016, 17:26

Напоминаю о проблеме
Lexpekhterev

Сообщение Roman Kovalev » 06 дек 2016, 20:45

Спасибо за напоминание. Извините за долгую паузу. В итоге я разобрался в чем было дело. В инсталляцию попали исполняемые файлы COM-серверов неправильной версии. Чтобы дальше не затягивать предлагаю пока попробовать все исправить в ручном режиме. Если (когда) все получится, я заменю файлы в следующем релизе. Итак, сделайте, пожалуйста, следующее.

1. Скачайте файлы:
- http://www.universalmechanism.com/downl ... solver.dll
- http://www.universalmechanism.com/downl ... lation.exe

2. Скопируйте скачанные файлы в каталог [bin], по умолчанию это [c:\Program Files (x86)\UM Software Lab\Universal Mechanism\8\bin] для версии x32 или [c:\Program Files\UM Software Lab\Universal Mechanism\8\bin] для версии x64.

3. Заново зарегистрируйте COM-серверы
- Выполните команду [regsvr32 umcomsolver.dll]
- Выполните команду [umcosimulation.exe /regserver]

В принципе, после этого все должно работать. Жду новостей. Обещаю отвечать быстро.
Roman Kovalev
UM Team

Сообщение BashirovM » 20 апр 2018, 03:58

Добрый день. Присоединяюсь к вопросу автора по поводу управления из-под Матлаба. Получил ту же s-функцию готовой модельки гусеничного тягача с теми же входными величинами - одну с v0, другую с тяговыми моментами . Проблема в том, что значение идентификатора v0 не удается поменять из-под матлаба - какое значение присвоил в самом UM, то и остается. Во втором случае какие бы тяговые моменты мы не подали на вход, эти самые моменты пересчитываются, как я понимаю, в UM, для поддержания линейной скорости v0. Как можно решить данную задачку?
BashirovM

Сообщение Roman Kovalev » 24 апр 2018, 20:49

Здравствуйте,

В ближайшее время посмотрю, почему не движется гусеничный экипаж и что за ошибка с моделью ABS. Извините за неудобства. Отдельно отпишусь по результатам.
Roman Kovalev
UM Team

Сообщение BashirovM » 20 июн 2018, 18:00

Добрый день. Напоминаю про проблему. Интересно было бы разобраться все таки.
BashirovM

Сообщение sckameikin22 » 23 июн 2018, 15:26

Пока, наверное, не получается.
sckameikin22

Сообщение Roman Kovalev » 01 июл 2018, 14:30

Здравствуйте,

У меня есть подозрение, что ваша проблема не связана с интеграцией с Матлабом или, если сказать мягче, связана не только с Матлабом. Многое зависит от теста, который вы выбираете при экспорте модели в Матлаб. Тесты накладывают свои ограничения. Так, например, при выборе теста "Управление без обратной связи" в режиме продольного движения "Выбег" параметры, задающие момент на звездочке, принудительно обнуляются перед стартом моделирования. Какие бы значения вы там не задали - все равно будет 0 в итоге.

Есть следующее решение. Во вращательном шарнире для звездочки вводится момент типа "Выражение", заданный как "traction_torque". Нужно в этот шарнир добавить второй аналогичный момент, только заданный другим параметром, который не будет автоматически обнуляться. В моем примере в приложении я задал его как "traction_torque_ex".

В своем примере я ограничился работой в UM Simulation. Если выбрать тест "Управление без обратной связи" и "Режиме продольного движения"="Выбег", то изменение параметра "traction_torque" ни к чему не приводит потому, что параметр обнуляется. Я думаю, это происходит и при связи с Матлабом. Далее я добавил еще один момент типа "Выражение" заданный параметром "traction_torque_ex". Задал этот параметр +/-3000 на левой и правой гусенице - и транспортёр поворачивает! Копии экрана прикладываю.

С уважением,
Роман
Вложения
Поворот.png
Тяговый момент - 2.png
Тяговый момент - 1.png
Roman Kovalev
UM Team

Пред.

Вернуться в Интерфейс с Matlab/Simulink, библиотеки пользователя